Правовой уголок

Уважаемые ученики и родители, гости сайта, мы предлагаем Вам ознакомиться с наиболее актуальным вопросом - Правами ребенка. Вам предлагается подборка информации, которая включает в себя возможность приобретения Вами знаний о Правах детей, в зависимости от их интересов и возраста. А также Вам предлагается ознакомиться со статьями из документов, регулирующих права и ответственность детей.  Давайте вместе повышать уровень своей осведомленности и образованности, особенно в таком важно вопросе, как ПРАВО!

Видеоролик "РАВНЫЕ ПРАВА"

Права несовершеннолетних

От рождения    и до 14 лет

Право на гражданство, на имя, отчество и фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав. Право на образование, отдых, медицинскую помощь. Ребенок может самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (делать покупки, принимать подарки). Может вступать в детские общественные организации.

14 лет

Может выбирать себе место жительства (с согласия родителей). Вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией. Может осуществлять авторские права на результат свое интеллектуальной деятельности. Вправе вносить вклады в кредитные учреждения. Имеет право на получение паспорта. Может быть разрешено вступление в брак в виде исключения.Допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов) с согласия одного из родителей. Может вступать в молодежные общественные объединения.Может обучаться вождению мотоцикла.

15 лет

Подросток имеет право поступить на работу с согласия профсоюза предприятия (сокращенная рабочая неделя-24 часа, др., трудовые льготы)

16 лет

Имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин. Может быть членом кооператива, акционерного общества.Имеет право управлять мопедом, обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора. Имеет право самостоятельно заключать трудовой договор(льготы – сокращенная рабочая неделя – 36 часов).

17 лет

Юноша подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).

18 лет

Молодой человек становится полностью совершеннолетним и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности.

Права и ответственность от 14 до 18 лет

Брошюра «Старт во взрослую жизнь. Подростку (14-18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности»

Школьный информационный Правовой стенд