2021-2022 учебный год

Уважаемые учащиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования, и их родители (законные представители)!

Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» информирует о том, что в 2022 году к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны), допускаются к ГИА-9 при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (не позднее 26 января 2022 года).
Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся, экстернов во вторую среду февраля, в 2022 году 09 февраля.
Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Нормативные документы

Нормативные документы

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 09.12.2020 №747 «Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2020/2021 учебном году»

Сроки и места подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании, сроки проведения итогового собеседования, сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования в 2020-2021 учебном году

Заявления на участие в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Согласие на обработку ПД (законный представитель ИС)

Согласие на обработку ПД (участник ИС)

Местами подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании являются:

для обучающихся 9 классоворганизации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования

Срок проведения итогового собеседования

Срок подачи заявлений

основной - 10 февраля 2021 года

до 27 января 2021 года

дополнительный - 10 марта 2021 года

до 24 февраля 2021 года

дополнительный - 3 мая 2021 года

до 19 апреля 2021 года

Итоговое собеседование является для выпускников девятых классов допуском к ГИА.

Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающиеся проходили итоговое собеседование.

Ознакомление с результатами через пять календарных дней после даты проведения итогового собеседования.

Собеседование по русскому языку проводится в устной форме.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России.

В процессе проведения собеседования ведется поточная аудиозапись.

Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за выполнение всей работы - 19.

Учащийся получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Демоверсия КИМов для проведения итогового собеседования размещена на сайте ФИПИ: