Профориентация

Первая Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать»

План проведения межведомственной профилактической акции  «Дети  - на первом месте!»

Выпускники школы, обратите внимание!

Приглашаем Вас ознакомиться с информацией, которая поможет Вам определиться с выбором будущей профессии!

Перед одним из самых важных выборов — перед выбором профессии — человек оказывается достаточно рано: сразу по окончании школы. Решения, принятые в этом возрасте, не всегда оказываются зрелыми, мудрыми и взвешенными. Поэтому повторно перед тем же выбором оказываются порой люди уже более зрелого возраста, достигшие определённых успехов на ранее избранном поприще.

Следует отметить, что сегодня многие молодые люди очень продуманно и взвешенно подходят к выбору своей будущей сферы деятельности. Обычно прагматически настроенные люди предъявляют к возможной специальности следующие требования:

• Доходность: прибыльные профессии сулят неплохие заработки. Чем выше доходы человека, тем больше возможностей открывается перед ним, а ведь именно молодёжь является самой подвижной и любознательной частью нашего социума;
 • Перспективность: многие молодые люди осознают, что, не имея опыта работы, претендовать на высокие и хорошо оплачиваемые должности они вряд ли могут, но иметь возможности дальнейшего карьерного роста хотел бы практически каждый современный человек;
 • Престижность: помимо доходов и возможности продвижения по служебной лестнице, имеет значение, особо для молодых людей, престиж профессии: её популярность и отношение общества к представителям данной профессии. Так, сегодня не модно быть милиционером, педагогом, врачом и даже космонавтом. Зато в большом почёте оказались певцы и актёры, политические деятели, представители масс-медиа, юристы (в том числе адвокаты) и финансисты.

• Соответствие склонностям и интересам: об этом пункте многие забывают в угоду доходности и престижу. Тем временем, всё чаще психологи замечают, что достичь значимых успехов людям удаётся лишь в той сфере деятельности, которая вызывает у них самый искренний интерес и желание творить. Поэтому, чтобы работа была не в тягость, а в радость, важно всё же учитывать свои способности и прислушиваться не только к разумным доводам, но и к собственному внутреннему голосу.

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, существует множество специальностей, предлагаемых человеку обществом. Все эти профессии можно классифицировать по разным признакам: по востребованности, по популярности и по уровню оплаты. К сожалению, далеко не всегда профессии нужные и востребованные попадают в число высокооплачиваемых.

Чтобы разобраться, почему так происходит, следует задаться вопросом: что же такое востребованная профессия? Часто понятие «востребованная профессия» путают с такими понятиями, как профессия престижная и популярная. Однако это неверный подход: молодые люди, получившие весьма популярные специальности — психолог, социолог, юрист или экономист — сталкиваются обычно с большими трудностями при поиске рабочего места, поскольку рынок труда переполнен такими специалистами.

Итак, востребованной считается профессия, в которой количество рабочих мест и нуждаемость в работниках превышает количество занятых в данной специальности работников. Любая специальность, в которой существует дефицит кадров, относится к категории востребованных.

К тому же, важно владеть информацией куда можно пойти учиться в родном городе, чтобы получить востребованную на рынке труда профессию!

Итак, наибольший интерес вызывают сегодня у людей, выбирающих специальность, перспективные профессии и высокооплачиваемые профессии. Выявлением таких профессий занимаются многие зарубежные и отечественные организации, в частности, кадровые агентства.

Большой интерес представляет и список профессий, которые, вероятно, будут весьма перспективными и достаточно прибыльными через десять лет.

Предполагается, что, в связи с продолжающейся компьютеризацией всех сторон деятельности человека, большим спросом будут пользоваться следующие специалисты: инженеры-программисты, специалисты по информационной безопасности, администраторы сетей и информационных баз.

Потребуются стране и инженеры — как в строительстве, так и в различных областях производства, без которых выпуск продукции и возведение зданий категорически невозможны. Инженеры с дополнительным экономическим, юридическим образованием и знанием иностранных языков, будут цениться особенно высоко. Понадобятся предприятиям и маркетологи, которые будут заботиться о реализации выпущенных товаров в условиях серьёзной конкуренции.

Ожидается рост интереса к химии, к нанотехнологиям, а так же к электронике и биотехнологиям. Химикам предстоит разрабатывать новые виды топлива, нано- и биотехнологам — новые виды лекарств, пищевых продуктов. Особенно востребованы будут специалисты, способные работать сразу в нескольких направлениях.

Глобализация и развитие торговых отношений между разными странами сделают весьма востребованными услуги логистов, нарастание загрязнения окружающей среды приведёт к усилению влияния экологов, а рост благосостояния населения поспособствует развитию сферы сервисных услуг. Как видно, перспективы в будущем есть и у тех, кто «дружит» с техникой, и у тех, кто предпочитает работать с людьми.

Информация Центра занятости