Школа этнокультурного полилога

Обеспечивает развитие личности как носителя этнокультурной компетентности, обладающей совокупностью объективных представлений и знаний о культуре русского, немецкого и коми народов, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, личности, готовой к межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

В учебные дисциплины, отражающие этнокультурное своеобразие русского, коми и немецкого народов, включаются специальные темы.

Педагоги-учителя немецкого языка школы являются авторами программ дополнительного образования "Фольклор немецкого и русского народов", "Радостные минутки", "Правила этикетов в России и Германии", "Сравнительная география РФ, ФРГ и РК", "Искусство РФ, ФРГ и РК", "История Германии", "Немецкая литература", "Технический перевод и реферирование".

Фольклорные праздники, с включением русских, коми и немецких традиций и обычаев, привлекают многочисленных гостей школы

С Рождеством Христовым!

Frohe Weihnachten!

На празднике православного и католического рождества узнаём новое об обычаях и традициях русского, коми и немецкого народов

В школе налажена работа по распространению передового педагогического опыта, взаимодействие с республиканскими государственными и общественными структурами:

• Министерство по делам национальностей,
  • Немецкая национально-культурная автономия,
  • Республиканская молодёжная организация «WIR», КГПИ, КРИРО и ПК и др.;

широкое международное сотрудничество, координаторами которого уже 17 лет являются педагоги школы Крылова Л.П. и Шибаева О.Ю.:

- партнёрские школы городов Вахтендонка и Лимбурга в Германии;

- институт языка и культуры им. Гёте;

- Международный Союз немецкой культуры;

- Центральное управление школьного образования за рубежом.

Проводы зимы в кругу друзей - ещё одна возможность наших немецких друзей из Вахтендонка больше узнать о традициях русской земли. В смешанных командах боролись ребята из Германии, школы № 21 Сыктывкара и детского дома Эжвы за командное первенство. А русские забавы и здоровья богатырского прибавили, и дружбу укрепили.

Знакомство с этнокультурным компонентом во внеурочной деятельности.
   С 2000 года любимое место отдыха ребят - летний лингвистический лагерь «Киндерланд» под руководством учителя школы Кувшиновой Ольги Юрьевны.

В 2009 году впервые при школе открыта муниципальная языковая площадка «Nordsternchen»- «Северная звёздочка».

Организаторы и авторы проекта учителя немецкого языка школы Подорова Ю.И., Пасынкова Ю.Г., Рубаняк Г.В., Абраменко В.А., Юркина А.И., Горвад Е.Г.

Уважаемые родители, просим забрать забытые детьми вещи. С уважением, администрация.

Прием заявлений в 10 класс будет проводиться с 3 июля 2017 года с 9.00 до 14.00 часов ежедневно кроме субботы и воскресенья.

Вниманию родителей будущих первоклассников!

Прием заявлений в 1 класс будет производиться с 01 июля 2017 года с 10.00 до 14.00 часов.