Школа этнокультурного полилога

Обеспечивает развитие личности как носителя этнокультурной компетентности, обладающей совокупностью объективных представлений и знаний о культуре русского, немецкого и коми народов, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, личности, готовой к межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

В учебные дисциплины, отражающие этнокультурное своеобразие русского, коми и немецкого народов, включаются специальные темы.

Педагоги-учителя немецкого языка школы являются авторами программ дополнительного образования "Фольклор немецкого и русского народов", "Радостные минутки", "Правила этикетов в России и Германии", "Сравнительная география РФ, ФРГ и РК", "Искусство РФ, ФРГ и РК", "История Германии", "Немецкая литература", "Технический перевод и реферирование".

Фольклорные праздники, с включением русских, коми и немецких традиций и обычаев, привлекают многочисленных гостей школы

С Рождеством Христовым!

Frohe Weihnachten!

На празднике православного и католического рождества узнаём новое об обычаях и традициях русского, коми и немецкого народов

В школе налажена работа по распространению передового педагогического опыта, взаимодействие с республиканскими государственными и общественными структурами:

• Министерство по делам национальностей,
  • Немецкая национально-культурная автономия,
  • Республиканская молодёжная организация «WIR», КГПИ, КРИРО и ПК и др.;

широкое международное сотрудничество, координаторами которого уже 17 лет являются педагоги школы Крылова Л.П. и Шибаева О.Ю.:

- партнёрские школы городов Вахтендонка и Лимбурга в Германии;

- институт языка и культуры им. Гёте;

- Международный Союз немецкой культуры;

- Центральное управление школьного образования за рубежом.

Проводы зимы в кругу друзей - ещё одна возможность наших немецких друзей из Вахтендонка больше узнать о традициях русской земли. В смешанных командах боролись ребята из Германии, школы № 21 Сыктывкара и детского дома Эжвы за командное первенство. А русские забавы и здоровья богатырского прибавили, и дружбу укрепили.

Знакомство с этнокультурным компонентом во внеурочной деятельности.
   С 2000 года любимое место отдыха ребят - летний лингвистический лагерь «Киндерланд» под руководством учителя школы Кувшиновой Ольги Юрьевны.

В 2009 году впервые при школе открыта муниципальная языковая площадка «Nordsternchen»- «Северная звёздочка».

Организаторы и авторы проекта учителя немецкого языка школы Подорова Ю.И., Пасынкова Ю.Г., Рубаняк Г.В., Абраменко В.А., Юркина А.И., Горвад Е.Г.

Уважаемые старшеклассники и родители выпускников 11-х классов!

26 ноября 2017 г. в 10 часов и 13 часов

Санкт-Петербургский государственный университет проводит серию выездных профориентационных мероприятий

на базе Физико-математического лицея, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 59.

Ждем всех желающих. Подробности здесь

Обнаружен поддельный сайт системы ГИС Электронное образование (giseo.rkomi.ru) и активно идет рассылка оповещения на поддельный сайт!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Легальный адрес системы ГИСЭО http://giseo.rkomi.ru/

Если вы успели ввести пароль на поддельном сайте, обязательно смените на легальном сайте.

Ознакомиться с обучающим видео, позволяющим отличить поддельные ссылки на сайты можно здесь

С 30 октября по 03 ноября 2017 года (5 дней) на базе МАОУ «СОШ № 21» будет  работать детский оздоровительный лагерь.

Стоимость путевки - 510 рублей.

2-х разовое питание.

Режим работы ДОЛ: с 8:30 до 14:30

Документы принимаются до 25 октября 2017 года

Разрешение на витаминизацию

Внимание родителей учащихся 11-х классов!

17 октября 2017 года для учащихся 11-х классов будет организовано и проведено пробное итоговое сочинение.

Продолжительность экзамена составит 235 минут (3 часа 55 минут).

Внимание родителей учащихся 9-х и 11-х классов!

В Разделе "Готовимся к ЕГЭ и ОГЭ" выложена информация с графиком проведения диагностических работ по учебным предметам на 2017-18 учебный год.