Школа этнокультурного полилога

Обеспечивает развитие личности как носителя этнокультурной компетентности, обладающей совокупностью объективных представлений и знаний о культуре русского, немецкого и коми народов, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, личности, готовой к межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

В учебные дисциплины, отражающие этнокультурное своеобразие русского, коми и немецкого народов, включаются специальные темы.

Педагоги-учителя немецкого языка школы являются авторами программ дополнительного образования "Фольклор немецкого и русского народов", "Радостные минутки", "Правила этикетов в России и Германии", "Сравнительная география РФ, ФРГ и РК", "Искусство РФ, ФРГ и РК", "История Германии", "Немецкая литература", "Технический перевод и реферирование".

Фольклорные праздники, с включением русских, коми и немецких традиций и обычаев, привлекают многочисленных гостей школы

С Рождеством Христовым!

Frohe Weihnachten!

На празднике православного и католического рождества узнаём новое об обычаях и традициях русского, коми и немецкого народов

В школе налажена работа по распространению передового педагогического опыта, взаимодействие с республиканскими государственными и общественными структурами:

• Министерство по делам национальностей,
  • Немецкая национально-культурная автономия,
  • Республиканская молодёжная организация «WIR», КГПИ, КРИРО и ПК и др.;

широкое международное сотрудничество, координаторами которого уже 17 лет являются педагоги школы Крылова Л.П. и Шибаева О.Ю.:

- партнёрские школы городов Вахтендонка и Лимбурга в Германии;

- институт языка и культуры им. Гёте;

- Международный Союз немецкой культуры;

- Центральное управление школьного образования за рубежом.

Проводы зимы в кругу друзей - ещё одна возможность наших немецких друзей из Вахтендонка больше узнать о традициях русской земли. В смешанных командах боролись ребята из Германии, школы № 21 Сыктывкара и детского дома Эжвы за командное первенство. А русские забавы и здоровья богатырского прибавили, и дружбу укрепили.

Знакомство с этнокультурным компонентом во внеурочной деятельности.
   С 2000 года любимое место отдыха ребят - летний лингвистический лагерь «Киндерланд» под руководством учителя школы Кувшиновой Ольги Юрьевны.

В 2009 году впервые при школе открыта муниципальная языковая площадка «Nordsternchen»- «Северная звёздочка».

Организаторы и авторы проекта учителя немецкого языка школы Подорова Ю.И., Пасынкова Ю.Г., Рубаняк Г.В., Абраменко В.А., Юркина А.И., Горвад Е.Г.

Для выпускников!

Видеопоздравление от Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова для выпускников школ.

Изменения в графике приема заявлений в детские оздоровительные лагеря

Уважаемые родители!

В связи с проведением 23.05.2018 года праздника Последнего звонка прием документов в ДОЛ переносится

на четверг 24.05.2018 года

Внимание родителей будущих первоклассников

15 мая 2018 года в 18 часов в актовом зале МАОУ "СОШ № 21" состоится организационное собрание для родителей будущих первоклассников.

График приема заявлений в летние оздоровительные лагеря!

Уважаемые родители! Ознакомиться с графиком приема заявлений в летние оздоровительные лагеря можно здесь

Уважаемые родители!

С информацией об организации и работе детских оздоровительных лагерей мы можете ознакомиться здесь